Thursday, May 14, 2009

横須賀中央

横須賀の中心地で、横須賀中央駅と汐入駅のちょうど中間地点にある存在感のある門構えのお店。店内はイ ンテリアにもこだわり、海にある流木などの木々を加工したイスやテーブル・オブジェで構成。 また奥には、掘りごたつのお座敷があるので、多人数でのワイワイ宴会もOKです。 【連】で一度は口にして頂きたいのは、なんと言っても『鯨料理』 。関東では鯨を振る舞うお店が少なく、高級なイメージですが、なんとも手ごろな価格で日本の古えからの食文化を堪能でます。 あまり口にする機会が少なく、敬遠されがちですが、一度【連】の鯨料理を食して頂ければ、"これが鯨"と、きっと感動して頂けるでしょう。

Wednesday, May 13, 2009

Наутилус

Наутилус — вымышленный подводный корабль капитана Немо из фантастических произведений Жюля Верна «20 тысяч льё под водой» и «Таинственный остров». Впервые появившись в «20 тысяч льё под водой» (1869), он верно служит своему капитану, показывая неприхотливость и надёжность, а также невероятные для времени постройки технические характеристики. Так, за семь месяцев он покрыл расстояние в 20 000 льё (80 000 км), что вдвое больше длины экватора, опустился на дно океана, а затем сумел выбраться из сильного водоворота. Он был орудием возмездия и в то же время исследовательской лабораторией, потопил несколько кораблей и помог найти Атлантиду.«Наутилус» стал воплощением технического прогресса, а его имя стало самым популярным среди субмарин. Из-за него Ж. Верна стали называть «отцом подводных лодок».

 В честь «Наутилуса» называют электронные приборы, компьютеры, космические аппараты, а также рестораны, отели, рок-группы и спортивные клубы.

Sunday, May 10, 2009

Туркестан (регион)

Туркестан (узб. Turkiston, перс. ترکستان — «Страна тюрков») — название историческо-географического региона Центральной Азии в XIX веке и начале XX века.

В состав этого региона входили территории следующих современных государств: Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Киргизстана и Казахстана, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, тюркоязычные регионы юга Сибири, а также север Афганистана и Ирана.

Условно Туркестан делился на Западный (Русский), Восточный (Китайский), Южный (северная часть Афганистана и Ирана). В Западном и Восточном Туркестане проживало преимущественно тюркское население, в Южном - ираноязычное.

В середине 1920-х годов термин Туркестан постепенно вышел из употребления и был заменён термином Средняя Азия.