Tuesday, November 4, 2008

Аутсорсинг тестирования программного обеспечения

Текущая версия (не проверялась)

Аутсорсинг тестирования программного обеспечения

Аутсорсинг (от англ. outsourcing) тестирования ПО предполагает, что тестирование проводится силами дополнительно привлеченной группы людей или компании, не участвующих в разработке тестируемого проекта (программного продукта). Сегодня аутсорсинг тестирования выделяют в в отдельную отрасль ИТ, получившую название Тестирование и обеспечение качества ПО.

Тестирование ПО является неотъемлемым этапом при разработке, но не ключевой сферой деятельности большинства фирм. Передача тестирования на аутсорсинг позволяет компании сконцентрироваться на основной деятельности, в то время как внешние эксперты эффективно и с гарантией качества проведут тестирование.

Наиболее востребованными типами тестирования ПО сегодня являются тесты на производительность, безопасность, надежность и т. д. Как правило, разработчики ПО не обладают достаточной квалификацией и ресурсами для проведения полномасштабного нагрузочного тестирования, и в этом случае аутсорсинг тестирования является не только экономически более эффективным, но зачастую и единственно возможным способом контроля качества ПО.

В настоящее время принято выделять 5 основных сценариев реализации аутсорсинга тестирования в зависимости от выявленной проблематики разработки ПО:

  • полный аутсорсинг всего объема работ по тестированию и обеспечению качества ПО
  • проведение сложных, ресурсоемких тестовых исследований
  • быстрое расширение ресурсов компании внешними тестерами
  • поддержка существующих программных продуктов тестированием новых релизов
  • проведение независимого аудита качества.

Одним из ключевых моментов, позволяющих обеспечить высокое качество тестирования, и одновременно главным препятствием для передачи продукта на аутсорсинг является наличие надежных каналов связи и обмена информацией. При их наличии проведение аутсорсинга тестирования ПО позволяет уменьшить количество дефектов в 3 - 30 раз в зависимости от качества исходной системы.